:::

系所簡介

:::

歷屆主任

更新日期:96/08/01

屆數
 
任期
 
姓名
第一任
 
1969/8/1-1970/7/31
 
方 豪
第二任
 
1970/8/1-1972/7/31
 
趙雅博
第三任
 
1972/8/1-1973/7/31
 
方 豪
第四任
 
1973/8/1-1980/7/31
 
趙雅博
第五任
 
1980/8/1-1987/7/31
 
項退結
第六任
 
1987/8/1-1992/7/31
 
沈清松
第七任
 
1992/8/1-1995/7/31
 
楊世雄
第八任
 
1995/8/1-1997/7/31
 
胡訓正
第九、十任
 
1997/8/1-2001/7/31
 
何信全
第十一、十二任
 
2001/8/1-2005/7/31
 
林鎮國
第十三任
 
2005/8/1-2007/7/31
 
戴 華
第十四、十五任
 
2007/8/1-2011/7/31
 
汪文聖
第十六、十七任   2011/8/1-2015/7/31   林遠澤
第十八任   2015/8/1-2017/7/31   鄭光明

本系創立於民國五十八年八月,以培育哲學人才並致力人文傳承為創系宗旨。創系初期,除充實師資之外,亦努力爭取經費充實圖書設備,使本系隨著學生班級逐年增加,在師資設備的配套方面亦漸趨齊全。民國七十九年八月,本系增設碩士班,八十八年八月成立博士班,使本系在哲學教育體系的完整性上,向前邁進一大步。增設碩、博士...

閱讀更多

哲學系行事曆

« March 2017»
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
cron web_use_log