:::

系所成員

:::
單位主管
個人照片
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 鄭光明
  • Emailadali@nccu.edu.tw
  • 校內分機: 62494
  • 國立臺灣大學 哲學系 博士
  • 專任
    個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 何信全
  • Emailhcho@nccu.edu.tw
  • 校內分機:88178
  • 國立政治大學 政治學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 汪文聖
  • Emailwswang@nccu.edu.t ...
  • 校內分機:88058
  • 德國曼茲大學 哲學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林從一
  • Emailcyberlin@nccu.edu ...
  • 校內分機:68817
  • 美國愛荷華大學 哲學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 詹康
  • Emailkangchan@nccu.edu ...
  • 校內分機:67244
  • 美國哈佛大學 東亞語言暨文明系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 羅麗君
  • Emaillclo@nccu.edu.tw
  • 校內分機:88172
  • 德國烏柏塔爾大學 哲學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 張國賢
  • Emailckh@nccu.edu.tw
  • 校內分機:88211
  • 巴黎第十大學 哲學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 王華
  • Emailhuawang@nccu.edu. ...
  • 美國印第安納大學 哲學/認知科學 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林鎮國
  • Emailcklin@nccu.edu.tw
  • 校內分機:67617
  • 美國天普大學 宗教學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 蔡錚雲
  • Emailtomcytsai@gmail.c ...
  • 校內分機:67356
  • 美國Duquesne University 哲學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林遠澤
  • Emailytlinphi@nccu.edu ...
  • 校內分機:62374
  • 德國柏林自由大學 哲學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 何淑靜
  • Emailho4012@nccu.edu.t ...
  • 校內分機:88093
  • Duquesne大學 哲學系 博士
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 耿晴
  • Emailckeng@nccu.edu.tw
  • 校內分機:
  • 美國哈佛大學 宗教學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 劉若韶
  • Emailyslau@nccu.edu.tw
  • 校內分機:62651
  • 國立臺灣大學 哲學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 馬愷之
  • Emailmarchal@nccu.edu. ...
  • 校內分機:62486
  • 約聘
    個人圖像
  • 職稱: 博士後研究人員
  • 姓名: 李秋奉(釋仁宥)
  • Emailniysya@gmail.com
  • 校內分機:62423
  • 兼任
    個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 李明輝
  • Emaillmhuei@gate.sinic ...
  • 校內分機:62361
  • 德國波昂大學 哲學系 博士
  • 個人圖像
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 蔡美麗
  • 校內分機:62361
  • 合聘
    個人圖像
  • 職稱: 合聘副教授
  • 姓名: 黃冠閔
  • Emailhuangkm@gate.sini ...
  • 校內分機:62362
  • 法國巴黎索爾邦大學 哲學系 博士
  • 函聘博
    個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 郭大維
  • Email99154501@nccu.edu ...
  • 校內分機:62361
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 劉澤佳
  • Emailmayafirebird@yaho ...
  • 校內分機:62361
  • 個人圖像
  • 職稱: 兼任講師
  • 姓名: 李政國
  • Emailmorris661024@yaho ...
  • 校內分機:62361
  • 本系創立於民國五十八年八月,以培育哲學人才並致力人文傳承為創系宗旨。創系初期,除充實師資之外,亦努力爭取經費充實圖書設備,使本系隨著學生班級逐年增加,在師資設備的配套方面亦漸趨齊全。民國七十九年八月,本系增設碩士班,八十八年八月成立博士班,使本系在哲學教育體系的完整性上,向前邁進一大步。增設碩、博士...

    閱讀更多

    哲學系行事曆

    « July 2017»
         0102
    03040506070809
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    cron web_use_log